Далеко ли до Новгорода?)


Не самое лучшее время для путешествий - погода не располагает, но мы с Соней, моей верной сопопутчицей (есть ли вообще такое слово??))) по Индии, снова рванули 10.12.15 навстречу новым приключениям аж в Великий Новгород! Конечно, изучение древней истории было не главной нашей целью, но, попутно, мы таки имели возможность лицезреть много прекрасного и в целом отдохнуть от Питерской суматохи...)

И, сразу же первая находка, запавшая в сердце - милая рында, в которую мы не могли не порындеть;))

Как только мы освободились от своих дел -  решили начать изучение города с Новгородского Кремля. Кстати, до Кремля можно добраться от жд или авто-вокзалов на автобусе №4(буквально 2 остановки) или пешком.
Шикарнейшая елка в центре города, я считаю:

Да и эта довольно колоритная:

В музей изобразительных искусств мы не пошли, но может в следующий раз, вот хоть скамеечка пусть будет оттуда:

Ну и сам Новгородский Кремль

на подходе с разных ракурсов:



Фонари - любовь моя:



В этот день было довольно солнечно, чему мы были несказанно рады. А в целом, погода здесь мало чем отличается от Питерской, те же ветра, правда, не сильная влажность.


Капилляры небесные:

Наснимали немного туристических картинок для истории:



Затем двинулись к Кремлевскому мост:

любовались спокойными водами реки Волхов...


пока порывистый ветер не погнал нас дальше, навстречу еще более древнейшим достопримечательностям:

И да, какое же путешествие без #фото_ног?)

В целом, я была потрясена тем, насколько Новгород впереди Санкт-Петербурга в плане технологий и чистоты. Конечно же он мал, но Боже, здесь я впервые увидела плоские энергосберегающие светофоры (они существуют!!))
А на остановке с общественным транспортом повсюду вот такие электронные датчики, показывающие оставшиеся минуты до прибытия необходимого маршрута. Наш автобус пришел точно по расписанию через минуту(!!) и мы испытали просто невероятный культурный шок! Как такое возможно вообще, в каком веке мы живем, это реальность?!))

До Новгорода мы добирались поездом "Ласточка", решили не рисковать... и не прогадали. Тоже был восторг, поезд совершенно новый, комфортные сиденья (не впритык), розетки рабочие(!!), в вагонах тепло, биотуалеты, приветливый персонал и все проводники исключительно мужчины под 2 метра ростом. Ну как тут не наслаждаться поездкой?))

Если серьезно, то невероятно круто хотя бы ненадолго выползать из привычной рутины и отправляться в такие короткие путешествия. Они не только расширяют кругозор, но и в целом, мне лично помогают на многие вещи смотреть иначе и понимать, что жизнь на самом деле невероятна и все в моих руках.
Стоишь на берегу а в голове звучит невероятная песня, которая меня не отпускает все последние недели... однозначно, девиз этого декабря - "Don"t Give Up" в исполнении Kate Bush & Piter Gabriel

И напоследок, нашла это видео, которое можно смотреть бесконечно:))

Комментарии